公司是现代服务业,有双软和高新的资质,销售软件和提供服务,自己有专利的。营改增后是一般纳税人,税率6%。请问什么项目的增值税专用发票可以抵扣?17%的专票可以抵扣吗?支付的咨询...

  公司是现代服务业,有双软和高新的资质,销售软件和提供服务,自己有专利的。营改增后是一般纳税人,税率6%。请问什么项目的增值税专用发票可以抵扣?17%的专票可以抵扣吗?支付的咨询费可以抵扣吗?平时买的办公用品、电脑什么的也能抵扣吗?

  可选中1个或多个下面的关键词,澳门皇冠,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;

  受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用发票,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。据此精神,只要购买货物,接受增值税应税劳务、应税服务的,只要取得增值税专用发票和税法规定允许抵扣的凭证,其进项税额都可以认证抵扣。

  17%的专票可以抵扣。支付的咨询费属于应税服务同样可以抵扣,平时买的办公用品、电脑等固定资产、低值易耗品也能抵扣。

  《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的通知》(国税发〔2006〕156号)第十三条规定:一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。

  作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。

  但是,税务机关对专用发票的作废条件规定相对严格,必须同时符合以下三个条件:收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;销售方未抄税并且未记账;购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

  根据《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第39号规定:

  一、纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;

  二、纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;

  三、纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。

  受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用发票,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。

  据此精神,贵公司只要购买货物,接受了增值税应税劳务、应税服务的,只要取得增值税专用发票和税法规定允许抵扣的凭证,其进项税额都可以认证抵扣。17%的专票可以抵扣。支付的咨询费属于应税服务同样可以抵扣,平时买的办公用品、电脑等固定资产、低值易耗品也能抵扣。

  因为增值税的抵扣原则是增值额纳税 没有规定取得发票税率不一致不允许扣,所以不管你取得17% 11% 6% l理论上都可以扣 只是在税务局抵扣的时候 要做好解释工作,取得增值专票都可以抵扣

  知道合伙人教育行家采纳数:14050获赞数:129465毕业于四川师范大学,从事小学教育教学工作22年。向TA提问展开全部《中华人民共和国增值税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,

  第八条纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

  进项税额=买价×扣除率(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: